• г. Екатеринбург
Вопрос №2076304

Я являюсь директором и учредителем ООО единолично. Уставной капитал фирмы 10000 рублей. Есть задолженность по кредиту на юр.лицо. Банк подал в суд, есть судебное решение. Из банка приходили и сказали, что придут судебные приставы описывать имущество. Живем с родителями. Квартира приватизирована на родителей, часть имущества тоже родителей. Как доказать, что имущество родителей? И могут ли судебные приставы описывать домашнее имущество если кредит был взят на фирму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
15.12.2012, 09:05

Если кредит оформлен на Вас, как гражданина, то судебные приставы опишут имущество, если добровольно не выплатите. Если долг у юридического лица, то приставы по исполнительным документам имеют право наложить арест на имущество юридического лица. Короткий ответ на Ваш вопрос: нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.12.2012, 12:00

Вы не отвеччаете за свое ООО , кроме 10 тыс. руб. и др. имущесвтом ООО. Никто не придет. А вот если ИП , то пришли бы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
04.05.2009, 10:03

По общему правилу учредитель юридического лица не отвечает по обязательствам этого юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам своего учредителя. Но есть исключения. К сожалению, в вашем вопросе нет информации, позволяющей ответить Вам однозначно (в результате чего наступило банкротство, кем было принято решение о начале процедуры банкротства, входил ли банк в круг кредиторов, установленных арбитражным судом при рассмотрении дела о банкротстве, мн. др.), а слишком общие рекомендации Вам вряд ли необходимы. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату для полноценного оказания вам помощи в порядке консультации, с ознакомлением с документами о признании фирмы банкротом, а также. если сочтёте необходимым - и в судебном заседании. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

По прописке не живу. Что мне грозит если банк подаст в суд?

Есть просроченный потребительский кредит (брал для фин. помощи чужой фирме и эта фирма является поручителем в кредите, и она до поры гасила задолженность) также у меня есть ООО я ген директор и я 100% учредитель.

Имущества на мне нет никакого-все продал (ни машины, ни квартиры ни гаража) официальная зарплата 10000 р. по прописке не живу.

Что мне грозит если банк подаст в суд? (отразится-ли на моей фирме, на моей жене, на моем бывшем имуществе, которое как узнал от банка что по моему порт. Кредиту не платят - все продал, куда придут приставы описывать имущество?) спасибо!

Юрист г. Благовещенск
23.12.2013, 12:01

Суд постановит взыскать задолженность по кредитному договору с заемщика и его поручителей, обычно это взыскание происходит в солидарном порядке. С момента вступления в законную силу исполнительного листа банк направить его для исполнения в службу судебных приставов. Пристав направляет запросы в государственные органы о наличии зарегистрированного имущества должника, а также в кредитные организации на предмет наличия денежных средств на счетах. В случае отсутствия имущества для погашения долга пристав имеет право прибыть по месту нахождения должника и описать ликвидное имущество и направить на реализацию. Если денежных средств не достаточно для погашения долга, пристав направляет копию исполнительного листа по месту работы должника.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня имеется задолженность в банке,

У меня имеется задолженность в банке, банк сегодня в телефоном режиме сообщил что был суд по решению которого я должна некую сумму банку и что через пару дней придут судебные приставы описывать мое имущество, но не единого письма из банка получено небыло повестка также не приходила и решение суда я тоже не видела, что делать в данной ситуации?

Юрист г. Новосибирск
12.09.2015, 17:01

Если решение суда о выдачи судебного приказа было без присутствия ответчика, то есть месячный процессуальный срок в течении которого можно в суде заявить об отмене решения. Соответственно суд отменит свое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
12.09.2015, 23:04

Вас пытаются напугать,сохраняйте спокойствие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Если я поменяю учередителя и директора на фирме долги куда перейдут?

Я являюсь учередителем и одновременно ген. директором фирмы. Фирма должна энную сумму банку, суд присудил фирме о возврате данной суммы. Судебные пристовы выставили долг фирме мне как физическому лицу. Если я поменяю учередителя и директора на фирме долги куда перейдут?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2016, 17:10

Учредитель и руководитель по долгам фирмы не отвечают. И при смене руководителя или собственника фирмы, долги останутся на фирме.

Если Вам приставы выставили как физическому лицу, возможно Вы были поручителем, когда фирма оформляла кредит в банке. В этом случае взыскать могли и с Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня в нескольких банках есть кредиты но платить нечем с тяжелым финансовым.

У меня в нескольких банках есть кредиты но платить нечем с тежелым финансовым положения банки подали на меня в суд пришли судебные приставы описывать имущества по одному банку а какже будут описывать по другим банкам судебные приставы имущество в квартире когда уже один раз было описано.

Юрист г. Уфа
22.01.2012, 19:40

Уважаемый Владимир, г.Саранск !

Закон НЕ ограничивает !!! количества арестов на одно и тоже имущество !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

19:40 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли отобрать что либо из иммущества учредителя?

Еще раз обращаюсь с вопросом.

Подскажите что может быть в данной ситуации:

Существует организация ООО. В ней три учередителя. Два работают на фирме, один просто как учредитель

(был уволен 1,5 года назад из этой фирмы, но по документам остался как учредитель).

Фирма поручила одному из сотрудников-учредитель получить кредит в банке на частное лицо но на расчетный счет фирмы.

Фирма обещала сотруднику что вернет потом этот кредит,

однако фирма на грани банкротсва денег нет. Срок кредита подошел к концу. Сотрудник подал в суд на фирму, чтобы та вернула сумму кредиту. Суд решил дело положительно в пользу сотрудника. Теперь все документы по суду переданы приставам.

На фирме денег нет,

движения ден. средств нет. Могут ли приставы требовать с учредителей, даже которые не работаю на фирме требовать деньги, или только в размере уставного капитала. Могут ли отобрать что либо из иммущества учредителя?

Заранее спасибо. Надеюсь на скорейший ответ.

Юрист г. Москва
24.05.2005, 15:05

Наталья, добрый день!

Нет, учредители несут ответственность за деятельность созданного юридического лица только в размере своего взноса в уставный капитал.

Исключение составляют случаи - если будет установлено, что долг образовался в результате прямого действия учредителя, но такой факт необходимо устанавливать через суд.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На что будут судебные приставы в такой ситуации обращать взыскание?

Я, являюсь учредителем ООО. Так же директором и гл.бухгалтером. Организация подала иск в суд, предмет задолженность со стороны нашего общества в размере 107 000 р., иск я признала, вынесено судебное решение о взыскании. Дело передано судебным исполнителям, имущества принадлежащего ООО которое можно описать и продать нет, на счетах 0. Уставной капитал 10 000 р, в виде старого компьютера. На что будут судебные приставы в такой ситуации обращать взыскание? На мое личное имущество?

Юрист г. Москва
25.11.2014, 12:22

На личное имущество не будет обращено взыскание, не физ. лицо должно а юридическое, т.е. ООО, на счетах нет денежных средств, знать и взять нечего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

После вынесения решения судом могут ли забрать банки то что не не находиться в уставном капитале фирмы?

Брал кредит как физ лицо в нескольких банках свыше 350 тысяч. Сам являюсь учредителем и директором ООО. после вынесения решения судом могут ли забрать банки то что не не находиться в уставном капитале фирмы? Что может быть с ООО?

Юрист г. Красноярск
17.10.2012, 17:03

Вашу долю в уставном капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли банк отнять квартиру - жилье единственное.

Являюсь учредителем и личным поручителем по кредитам фирмы в банке. В данный момент у фирмы начинаются проблемы с выполнением своих обязательств перед банком. Не являюсь директором. В фирме несколько учредителей и личных поручителей, по этому кредиту соответственно, помимо меня. Какая ответственность мне грозит, если фирму признают несостоятельной. Может ли банк отнять квартиру - жилье единственное.

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 14:40

Ответственность в объеме установленном договором. Жилье не заберут (ст. 446 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.01.2015, 14:41
Это лучший ответ

Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

[i]Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1.[b] К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.[/b]

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.[/i]

Единственное жилье не отберут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.01.2015, 14:42

Жилье не заберут.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.01.2015, 14:43

Добрый день. Нет отнять квартиру - единственное жилье не могут, могут арестовать имущество, счета в банках.

Статья 363 ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.01.2015, 14:43

Может ли банк отнять квартиру - [b][u]жилье единственное.[/u][/b]

---нет конечно.но отвечать по кредиту как поручителю. придётся.на основании ст. 365 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
26.01.2015, 14:43

Последнюю квартиру не заберут.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2015, 14:49

Здравствуйте!

Единственное жилье забрать не смогут, это предусмотрено ст. 446 ГПК РФ.

Иное имущество может попасть под арест, это автомобиль, банковские счета, недвижимость (кроме единственного жилья).

Для того, чтобы определить вашу ответственность по кредитному договору, нужно смотреть сам договор. Кроме того, как вы говорите имеются и иные поручители, они несут солидарную ответственность.

Как поручитель можете запросить в банке выписку по лицевому счету по данному кредиту. Из выписки усматривается уже уплаченная организацией сумма по кредиту и сумма к уплате. Сможете объективно оценить сумму задолженности.

А вообще, если уж вы полагаете, что вам придется платить по долгам организации, то переоформите имеющееся имущество на других лиц, взять с вас будет нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.01.2015, 14:58

Единственное жильё не отберут за долги, если Вы в нём прописаны.

Ст. 446 ГПК РФ не позволит.

А любой поручитель полностью отвечает за кредит, полученный заёмщиком.

У кого имущество (включая деньги) найдут, у того и отберут по суду.

Если фирма банкрот, то нет заёмщика, с которого можно взыскать уплаченное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2015, 15:05

Добрый день.

Общество отвечает по своим долгам своим имуществом.

В случае, когда имущество, на которое обращено взыскание не покрывает всех убытков по кредиту, то взыскание будет обращено на поручителей.

Вы должны будете оплатить по кредиту банка, но взыскать за кредит с ООО или АО, если оно будет признано банкротом, вы не сможете. Квартиру у Вас не отберут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 16:29

Со всех поручителей взыщут через суд. по ст.363 ГК РФ." Ответственность поручителя"

Так что расплачиваться за долга вам одному не придется.

А это уже легче для вас, хотя ситуация и не приятная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.01.2015, 19:04

Поручительство можно прекратить по ст367 ГК РФ-ПРАКТИКА У МЕНЯ ХОРОШАЯ!!!

Единственное жилье не отнимут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
27.01.2015, 08:20

Жилье не отберут а платить за фирму надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, могут ли судебные приставы повторно описать имущество в данной ситуации.

18.04.2013 вынесено судебное решение по поводу моей задолженности в банк Авангард.

В мае 2013 г. На основании полученного исполнительного листа судебный пристав вместе с сотрудниками банка описали имущество.

Сегодня сотрудник этого же банка принес уведомление о том что завтра они придут с приставами описывать имущество. Никаких новых отношений с этим банком за это время у меня не появилось, никаких новых судебных решений нет.

Вопрос, могут ли судебные приставы повторно описать имущество в данной ситуации.

Юрист г. Москва
28.01.2014, 16:41

Здравствуйте, Илья!

Только по одному решению могут описывать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение