Виновник ДТП требует новые оригинальные запчасти, несмотря на выплату страховой в размере 400 000 рублей

• г. Салехард

Я виновник ДТП. Страховая выплатила потерпевшему 400 000 руб. Сейчас потерпевший требует закупать новые оригинальные запчасти, стоимость которых эта сумма конечно не покроет. Машине 4 года, в праве ли он требовать именно новые запчасти?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Конечно вправе. Но не оригинальные именно, а просто без учета износа, новые.

Т. е. Запчасти другого производителя, аналоги?

Здравствуйте 🤝

Верно понимаете. Но деталь должна быть новой

В целом можно попробовать возразить, ведь требующие замену запчасти так же имеют износ