Право учителя и родительского комитета на проверку условий жизни ученика - оправданное вмешательство или нарушение приватности?

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать у вас, имеет ли право учитель и родительский комитет, ходить по домам, учеников и смотреть в каких условиях живёт ребенок, где спит и что ест и тп.?

Ответы на вопрос (8):

Автор, если вы родитель, то вы имеете полное право не впускать. Статья 25 Конституции РФ закрепляет неприкосновенность жилища, которая заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Совсем другой вопрос, если вы тот учитель, которого заставляют это делать. Здесь нужно задавать вопрос по другому. Есть ли у Вас такая обязанность.

Учитель (особенно начальных классов) обязан знать об условиях, в которых живёт и воспитывается ученик.

Ну, а если я не хочу впускать в жилое помещение, что теперь делать, все таки это не органы опеки и попечительства и пдн

И где тогда распоряжение от этих органов опеки и пдн что учителям дают такое предписание что они обязаны ходить к ученикам, на сколько помню у меня такого не было

Эта обязанность школы указана в ФЗ n 120. Не пустите - напишут докладную и ваше желание исполнится: придет опека и ПДН.

Нет у них таких правомочий;

есть у опеки и пдн!

подавайте жалобу на учителя и родительский комитет

Так это от имени директора, что учителя будут посещать учеников, хотя зная статью 23 и 25 конституции РФ, без согласия собственника, не давшего право на осмотр жилья, даже на порог не имеют право заходить

Если родители не возражают, то могут прийти и посмотреть условия жизни.