Военному курсанту требуется помощь при постановке коронок на зубы - где получить это лечение - в военных госпиталях или в частных клиниках?

• г. Красноярск

Я курсант 3 курса военной академии

Сейчас мне требуется поставить две коронки на зубы, но я не знаю могу ли я требовать сделать это в имеющихся военных госпиталях или могу получить компенсацию если сделаю это в частной клинике?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте в госпитале - но вряд ли получится. Никакой компенсации Вам не дадут при обращении в частную клинику, полагаю...

Никто вам коронки не поставит, за свой счёт. Другое дело пломбы.

Согласно ч. 2 ст. 19 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - "каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". Согласно ч. 5 ст.2 данного федерального закона "пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации". В том случае, если вы обратитесь в частную медицинскую организацию, то вам необходимо будет оплатить стоимость медицинских услуг, при этом вам никто не обязан компенсировать финансовые расходы, возникшие при обращении за медицинской помощью в частные медицинские организации.