Ответственность исполнителя при неисполнении закона в сфере заявительного права инвалидов

• г. Воронеж

Существует понятие "заявительное право". Оно предполагает участие двух сторон: заявителя и исполнителя. В ситуации, когда инвалид не знает свои законные права, а исполнитель (допустим, Соцзащита) не информирует и не доводит до гражданина о порядке исполнения закона, исполнитель должен нести ответственность за неисполнение закона. Каким образом реализуется эта ответственность? Какими нормами закона регулируется данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует понятие "заявительное право".

Нет, не существует. Вы выплате желаемое за действительное.

Существует такое положение, как заявительный характер процедуры - например, назначения пенсии, льгот и т.п.

Законом не предусмотрена обязанность гос. органа доводить до сведения конкретного гражданина информацию о его правах и обязанностях. Это общедоступная информация.

С уважением.