Лежит ли на мне обязанность по сбору доказательств, что ребенком муж бывший совсем не интересуется.

• г. Тула

Прошу Вас помочь мне разобраться с моим вопросом. Я развелась с мужем в 2011 году. При разводе было заключено соглашение, заверенное нотариусом, что расходы на ребенка несем в равной степени и оба занимаемся его воспитанием. Какое-то время муж выполнял эти условия а сейчас все сошло на нет... Ребенок полностью на мне. Я хочу подать на алименты. Вопросы у меня следующие: куда подать исковое заявление, можно ли в одном исковом заявлении указать на расторжение соглашения о совместном воспитании и на взыскание алиментов. Лежит ли на мне обязанность по сбору доказательств, что ребенком муж бывший совсем не интересуется. Свидетелей у меня не много - только мои родители.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, если у Вас имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, то Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, поскольку данное соглашение имеет силу исполнительного документа. Возбудив исполнительное производство, суд направит соответствующее постановление с копией соглашения в бухгалтерию организации, в которой работает бывший муж.