Как грамотно отреагировать на сообщение с требованием удалить персональные данные из резюме и избежать возможного шантажа
199₽ VIP

• г. Москва

Как грамотно отреагировать на данное сообщение - первое я действительно нарушил, а вот в конце у человека эмоции и даже клевета. Как грамотно ответить при том, что требования я естественно выполнил, так как там моя ошибка.

Ответить грамотно с той целью, что бы человек не мог в дальнейшем меня этим шантажировавть или как то повлиять на меня. Требую немедленно удалить незаконное упоминание персональных данных моего сына из вашего резюме и любых других источников, куда вы его внесли. Если в течение суток вы не выполните мое требование, я напишу заявления в дирекцию школы, министерство образования, судебные инстанции с привлечением юриста. Помимо того, что вы позволили себе незаконное использование его персональных данных, вы еще и не имеете никакого отношения к результатам моего сына. Слабый как учитель, с низкими человеческими качествами, весь год только гнобили моего ребенка, выставляя на весь класс недостаточно достойным учеником.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

Вам не о чем волноваться, если Вы требования этой гневной родительницы исполнили

Что ответить?

Напишите ей, что "Ваши претензии приняты к сведению и учтены, указанные в резюме, как вы считаете, персональные данные Вашего ребенка приведены в соответствие со ст. 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", из указанного документа исключены

Вопросы оценки моих профессиональных качеств и требований, предъявляемых к вашему ребенку является исключительно Вашим личным мнением

Впредь надеюсь на наше более плодотворное сотрудничество

С уважением, должность, подпись"

Это лучший ответ

В продолжении моего ответа

С учетом того, что я имею, хоть и очень незначительный, но педагогический опыт, могу вас предостеречь от клинча с такими родителями, так как мама ребенка абсолютно буквально понимает свои обязанности, указанные в ст. 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Но забывают продолжение, что

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте, уважаемый Sergey!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, если персональные данные попали к третьим лицам без согласия, каждый может обратиться с требованием уничтожить их или прекратить обработку согласно ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ. В случае отказа вправе обращаться в Роскомнадзор или в суд (ст.131 ГПК РФ).

Следует отметить, что в суде возможно потребовать от нарушителя возмещения убытков и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если действительно были нарушены, то любой обосновывающий ответ не являет основанием для не привлечения к ответственности.

Если обоюдно не договориться.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Напишите ответ данному лицу в простой форме, хотя делать этого не обязаны.

Непонятно, при чем тут резюме и данные ребёнка.

Но если Вы где-то указали персональные данные лица, то должны удалить, иначе могут выставить против Вас иск в суд, например по ст. 152 ГК РФ.

Как и предусмотрена ответственность за незаконное использование персональных данных.

- см. ст. 3, 9 ФЗ ФЗ «О персональных данных», ст. 47-47 ФЗ «Об образовании в РФ»