В какую судебную инстанцию и как именно мне необходимо обратиться после Мосгорсуда, а именно,

• г. Москва

- после отказа Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда отменить принятое против меня решения районного суда и

- после отказа Президиума, а затем и председателя Мосгорсуда истребовать мое дело для рассмотрения его по существу.

Решение районного суда явно незаконно и противоречит нормам матеиального и процессуального права. Моя юридическая аргументация против этого решения очень сильна, однако мои доводы вообще не принимаются во внимание Мосгорсудом.

Куда, помимо судебных инстанций мне вообще можно и нужно обратиться чтобы не допустить исполнения этого незаконного решения (наложен арест на мое жилье) и в конечном итоге добиться его отмены.

Пожалуйста, помогите.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Жалоба в порядке надзора подается :

На вступившие в законную силу решения и определения районных судов,

принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения

и определения были оставлены без удовлетворения президиумами

соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Арест на Ваше жилье еще не означает его отчуждение и продажу. Из Вашего обращения не совсем ясно, кто и в обепечение чего наложил арест. Что являлось предметом иска к Вам? Кто истец? Дать Вам более полную консультацию можно лишь после ознакомления с материалами Вашего дела.

Обращения можно конечно писать в любые инстанции, но могу Вас уверить , что это слабо повлияет на результат при вынесении решения судом. Не лучше ли обратиться за квалифицированной юридической помощью.

С уважением

Сейчас вам нужно обращаться в Верховный Суд РФ. Главное, чтобы срок вами не был пропущен (1 год со вступления решения суда в законную силу - то есть после кассации в коллегии, если пропущен по уважиетльным причинам - восстановить в суде 1 инстанции). В надзорной жалобе нужно просить приостановить исполнение решения. Можно пытаться в службу приставов сообщить и там пытаться приостановить.Хотя арест еще не означает, что имущество могут забрать.

Уважаемый Алексей!

Двое моих коллег Вам ответили, и я с ними полностью согласен.

Хочу добавить следующее. Есть еще Европейский суд по правам человека. Срок для обращения туда - полгода со дня вступления решения суда в законную силу, то есть со дня вынесения кассационного определения. Следует иметь в виду, что жалоба в этот суд пишется совсем по-другому, чем в наши судебные инстанции. Если срок у Вас не пропущен, можно попробовать, что совершенно не исключает обращения с надзорной жалобой в Верховный Суд РФ.

С уважением и Новым годом,