Бесплатный вопрос юристам онлайн

27 юристов сейчас на сайте
2076ответов за 24 часа
Олег, г. Санкт-Петербург
Олег
14.12.2001 в 23:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Получить разрешение на прием иностранных граждан

Должен ли работодатель получать.

Разрешение на прием иностранных граждан если у меня будет вид на жительство и собственное жилье, но не будет постоянной регистрации и нужно ли мне при этом получать подтверждение на право трудовой деятельности

Гражданин Украины.

номер вопроса №20765
прочитан 116 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.12.2001 в 15:57
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Олег! Для ответа на Ваш вопрос сначала нужно определить понятия "постоянно проживающий" и "временно пребывающий" иностранный гражданин, которое содержится в статье 5 действующего Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24.06.81 № 5152-х (в редакции Федеральных законов от 19.05.95 № 82-ФЗ, от 15.08.96 № 114-ФЗ). Согласно данной статье к постоянно проживающим в России иностранным гражданам относятся лица, имеющие соответствующее разрешение и вид на постоянное жительство (то есть не на срок действия загранпаспорта). Иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации на ином законном основании, считаются временно пребывающими. Они въезжают на территорию России по действующим документам и обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы в органах внутренних дел и выехать из Российской Федерации по истечении определенного им срока пребывания. Указанные толкования понятий "постоянно проживающие" и "временно пребывающие" иностранные граждане применяются ко всем категориям иностранцев, в т.ч. к гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств, и безотносительно к тому, занимаются ли эти лица трудовой деятельностью в Российской Федерации. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленном для граждан Российской Федерации, то есть без специального разрешения. Если же иностранец не относится к постоянно проживающим в РФ, то согласно п.18 утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ» обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применяется только по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации: официально признаны беженцами; постоянно проживают на территории Российской Федерации; получили убежище на территории Российской Федерации; подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание. Указанный порядок также не применяется к иностранным гражданам:

    деятелям науки и культуры, работающим на территории Российской Федерации в учреждениях, созданных в соответствии с межгосударственными соглашениями;

    работникам дипломатических и консульских учреждений, а также организаций, пользующихся дипломатическим статусом, находящихся на территории Российской Федерации;

    религиозным деятелям, осуществляющим профессиональную деятельность на территории Российской Федерации в официально зарегистрированных религиозных организациях и обществах;

    членам экипажей российских морских и речных судов;

    студентам, проходящим производственную практику во время каникул в рамках программ российских образовательных учреждений высшего профессионального образования;

    корреспондентам и журналистам, аккредитованным в Российской Федерации;

    лекторам и инструкторам, приглашаемым для чтения курса лекций и другой работы в российских академиях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

    лицам, для которых специально определен иной порядок трудоустройства межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами. Кроме того, согласно п. 16. названного Положения привлечение иностранных граждан из числа высококвалифицированных специалистов на основе подтверждения на право трудовой деятельности осуществляется без оформления разрешения в случаях найма работодателями для работы на предприятиях с иностранными инвестициями, действующих на территории Российской Федерации, иностранных граждан на должности руководителей предприятий, их заместителей, руководителей подразделений (в том числе обособленных) этих предприятий. Если Вы не относитесь к лицам, перечисленным в п.16 и 18 названного выше Положения и не имеете регистрации в РФ по месту жительства, произведённой на основании вида на постоянное проживание в РФ, а не на срок, то разрешение требуется и его выдача регламентирована названным Положением. В ряде субъектов РФ приняты нормативные акты, регламентирующие порядок привлечения и использования на их территории иностранной рабочей силы. Эти акты, разработанные на основе Положения, уточняют и дополняют его условия привлечения работников - мигрантов. Например, в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 24 мая 1994 г. решение о привлечении иностранной рабочей силы принимает правительство Москвы по представлению соответствующих департаментов - тех, которые будут использовать рабочую силу или для выполнения заказов которых ее будут применять работодатели. Если какая-либо организация намерена привлечь более 100 работников - мигрантов, требуется решение мэра города. При подготовке решений правительства и мэра целесообразность привлечения иностранных работников согласовывается с профсоюзами, налоговой инспекцией, органами МВД, другими заинтересованными службами города. При положительном решении вопроса организация - работодатель получает от Федеральной миграционной службы России и миграционной службы Москвы разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. В соответствии с таким разрешением каждому приглашенному на работу гражданину миграционная служба Москвы выдает подтверждение на право трудовой деятельности на ее территории на определенный период. За каждого привлеченного из-за рубежа работника организация - работодатель делает взносы в страховой фонд в размере стоимости его проезда до страны проживания. При завершении пребывания иностранных работников в стране организация - работодатель получает внесенные ею страховые взносы на основании документов, подтверждающих оплату проездных билетов для лиц, покидающих страну. Без вида на постоянное жительство при отсутствии гражданства РФ регистрация по месту жительства невозможна. Вид на жительство нужен для регистрации в РФ по месту жительства, а не наоборот, как безмотивно указавает Краснова К.М.

  • 15.12.2001 в 00:28
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Вид на жительство Вам не выдадут, не зарегистрировав Вас постоянно. Имея собственное жилье, проблем с регистрацией по месту жительства у Вас быть не должно. При наличии регистрации по месту жительства и вида на жительство (вне зависимости от наличия собственного жилья), Вы праве работать на общих основаниях, никаких разрешений не нужно. Подробную консультацию и текст Указа Президента и Положения о привлечении иностр. рабочей силы, Вы можете получить на очной консультации, связавшись со мной по электронной почте либо по телефону.

  • 16.12.2001 в 20:57
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Получение вида на жительство и регистрация гражданина по месту жительства происходят одновременно. Потом, если Вы захотите изменить адрес Вашего проживания, Вы сможете сняться с рег. учета и зарегистрироваться по новому месту жительства, при наличии вида на жительство. Но вопрос, по-моему, не об этом. Данный ранее ответ подтверждаю полностью.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0