Как узнать о наличии гражданства РФ, если документы подали в 1997 году и не смогли забрать паспорт?

• г. Красноярск

Можно ли узнать о наличии гражданства РФ, если документы подовались в 1997 году, потом пришлось вернуться в Казахстан, а в 1998 году я звонила в паспортный стол г. Гурьевска Кемеровской области, мне сказали что гражданство пришло и надо забрать паспорт. Но по определённым причинам я не смогла этого сделать. Теперь я нахожусь в РФ и мне в миграционной службе отказывают сделать запрос.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно узнать.

Здравствуйте, Татьяна.

Сотрудники соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России обязаны принять от Вас письменное заявление произвольной формы о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1. и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

По ее итогам будет вынесено официальное письменное заключение о наличии у Вас гражданства России, после чего сможете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина России.

Такова в данном случае процедура, соответствующие чиновники ОБЯЗАНЫ ее провести.

Здравствуйте. Через официальный сайт мвд россии можете подать письменное обращение, опишите ситуацию максимально подробно. Ответ поступит в течение 30 дней