Сдача квартиры в аренду в долевой собственности с несовершеннолетним сыном - необходимо ли согласие органов опеки и возможные последствия

• г. Тверь

Квартира в долевой собственности, по 1/2 у меня и у сына 14 лет, хотим ее сдавать в аренду, нужно ли согласие органов опеки, и если сдать без опеки, какие последствия?

Ответы на вопрос (6):

Согласие органа опеки обязательно.

Да нужно согласие органа опеки

Здравствуйте

Сделка по сдаче в аренду недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний, невозможна без согласия органов опеки и попечительства.

Они интересы детей защищают, органы опеки.

См

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

Будут защищать

Здравствуйте!

Поскольку у несовершеннолетнего доля в праве собственности на квартиру, то сдавать её в аренду можно только с разрешения органа опеки.

Если сдавать без такого разрешения, то есть вероятность взыскания в пользу ребёнка части арендной платы по иску органа опеки.

Если официально, то конечно да

Да, согласие опеки обязательно. Любые сделки с имуществом (недвижимым) несовершеннолетних возможны только с разрешения органов опеки.

Если сдать без разрешения опеки, то возможны варианты:

1. признание сделки недействительной с соответствующими финансовыми и иными последствиями для родителя, злоупотребившего правами.

2. обязание со стороны органов опеки родителя передать ребенку соответствующую часть доходов со сдачи квартиры в аренду (хотя правильней говорить о коммерческом найме) или разместить эту долю дохода на счете ребенка.