Как заставить доверенное лицо отдать свидетельство о праве на наследство наследнику?

• г. Тула

Ответы на вопрос (4):

Он не обязан приезжать и отдавать. При личной встрече обязан отдать.

Если не отдаёт, то подавайте иск в суд об истребовании.

Общение с доверенным лицом в таком случае желательно вести с помощью юриста, грамотно и чтобы остались доказательства, все только письменно оформлять. Если разъяснить доверенному лицу, какие отрицательные последствия для него могут наступить, возможно, отдаст.

А если нет возможности нанимать юриста, возиться с доверенным лицом, то можно просто у нотариуса заверенную копию свидетельства получить и все. Этого достаточно.

Отозвать у доверенного лица доверенность и затем через суд с ним решать вопрос.

В судебном порядке можете