Незаслуженно заподозрены в шуме - ситуация на общежитии вызывает вопросы

• г. Томск

Проживаю в общежитии. Заявился парень из оперотряда (ответственный по тишине), без особого объяснения ситуации принудил написать объяснительные, что наша комната шумит. Мы ничего не делали, спокойно разговаривали (не смеялись и не были в состоянии алкогольного опьянения). Может ли он нас принудить к этому, если мы ничего не совершали?

Ответы на вопрос (1):

Нет у него полномочий особых... но мало ли - повесить могут... нарушения на вашу компашку...