А все началось с того что он написал заявление на увольнение.

• г. Москва

Муж хочет взять один день за свой счет, но начальница ему отказывает и еще угрожает что если не выдишь на работу, то при увольнении я тебе наложу штрафы, хотя за год сотрудничества он ни разу не болел, не опаздывал и выполнял все свои обязаности. А все началось с того что он написал заявление на увольнение. Подскажите как быть и есть ли за это статья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

Данный отпустк регламентируется Трудовым кодексом РФ статьей 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего доброго.