Я родила в 15 лет вне брака прошло уже 5 лет могу ли я подать в суд на отца ребенка и что ему грозит.

• г. Асбест

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Кроме ответственности по алиментам ему может грозить еще и уголовная ответственность.

УК РФ - Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.