Доля супруга в имущественном разделе - возможна ли претензия на машину, купленную на мой потребительский кредит?

• г. Курск

Вопрос по семейному праву. Может ли супруг претендовать на раздел машины, куплена на потребительский кредит, который взят на мое имя, машина оформлена на меня, плачу кредит я

Ответы на вопрос (3):

МОЖЕТ ОДНОЗНАЧНО, ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛОВИНУ АВТОМОБИЛЯ (в деньгах конечно). Или на половину оплаты за автомобиль от произведённых ежемесячных платежей.

Может претендовать и совершенно законно Кредит платите вы, но из общих супружеских средств ст. 34 СК РФ

Здравствуйте!

Есть много нюансов при разделе имущества между супругами. При ответе исхожу из того, что Вы, до настоящего времени, проживаете с супругом.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Более того, ч. 3 ст. 34 предусмотрено, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, супруг может претендовать на радел автотранспортного средства, не смотря на потребительский кредит, взятый на Ваше имя.

Обратная сторона, если супруг будет претендовать на автомобиль, а потребительский кредит еще не выплачен в полном объеме, то и остаток невыплаченной суммы должен быть разделен между вами.