Потребительский кредит и банкротство - Как рассчитаться с долгом и разобраться с ошибками в кредитной истории

• г. Калуга

В 2012 году я брал потребительский кредит 100000 тысяч рублей, в Номос Банке. В течении года исправно выплачивал, в какой-то момент пришёл внести очередной платёж и узнал, что Номос банк объявил свое банкротство. Я поинтересовался куда мне вносить платежи? На что мне ответили, что с вами свяжуться и волнений не имейте! Прошло порядка 2-х лет и действительно мне пришло письмо, о кредитных обязательствах в банк петрокомерц. Следующим же днем я приезжаю в банк и закрываю всю оставшуюся часть, заплатив в полном объёме всю сумму. Далее прошло 8 лет я успешно пользовался потребительскими кредитами, взял ипотеку, всё было в полном порядке. И вот примерно месяц назад, мне потребовалось деньги. Я пришёл в отделение сбербанка, сделали заявку и тут отказ. Резонно я поинтересовался, по какой причине? Вы злостный неплательщик и у вас задолженность 40 тысяч рублей. Я подумал мошенники, запросил кредитную историю. Да действительно, долг есть в банке открытие. Думаю странно, ни когда не пользовался услугами данного банка. Приехав в отделение я поинтересовался, что это такое? И тут выясняется, что после банкротства банка Номос через 10-е руки, мой долг числится у них и что якобы я ни чего не платил. Оставил обращение, подумал какая то ошибка щас во всем разберутся и вопрос будет закрыт! Но как бы не так, банк направил мне сухую отписку, по сути на мои вопросы не ответив. Подскажите как мне действовать, в данной ситуации, в цб жалобу направил, но надежды мало.

Ответы на вопрос (8):

Ждите суда;

ничего не платите - в суд разберетесь

Дело в том, что банк в суд не подавал и не собирается, так как понимают, что срока давности уже пропущены, о чем я понял из ответа на обращение. Меня беспокоит, испорченная ими моя кредитная история, как заставить их её исправить?

Роман, есть подтверждающие документы закрытие кредита?

Вам необходимо обратиться с заявлением в БКИ, чтобы внести изменения в Вашу кредитную историю.

Если не получится - обращаться в суд.

К сожалению, прошло 8 лет и ни каких документов, у меня не сохранилось, в этом то и проблема. Написал жалобу в ЦБ жду ответ, но думаю, что придёт сухая шаблонная отписка. В суд думаю подать, но у меня кроме честного слова, ни чего нет.

Здравствуйте

Кредитная история хранится 7 лет.

Посмотрите когда была последняя запись в ней по этому долгу.

Также можно было бы обратиться в суд с иском самому, а признании кредита оплаченным.

Но так как документы у вас не сохранились, это нельзя сделать.

Вам же остается пока ждать, что банк спишет долг с баланса и пройдет 7 лет для того, чтобы информация из кредитной истории ушла.

Обратиться с документами к квалифицированному юристу. Непонятно о чем Вы направили жалобу в, ЦБ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Как о чем, о том что банк открытие требует с меня то, что я у него ни когда не брал, о том что 8 лет они молчали и тут всплыла задолженность!

Ничего не поделать, придётся оплатить долг, чтобы убрать из кредитной истории