Я слышала, что тот, у кого частная собственность имеет право сдавать комнату, но не кухню, коридор и туалет.

• г. Санкт-Петербург

Могу я как-то помешать сдавать комнаты моим соседям по коммунальной квартире. Один сдающий является собственником своей комнаты, у другого муниципальная собственность. Я слышала, что тот, у кого частная собственность имеет право сдавать комнату, но не кухню, коридор и туалет. Если я против. А у кого муниципальная собствееность без согласия моего вообше не имеет права сдавать... Так ли это? И есть какие то нормы по количеству поживающих человек, потому как они сдают комнаты 2-3 проживающим, в связи с этим в квартире так плотно и тесно стало жить, что к раковине просто не пробиться, плюс антисанитария, а у меня маленький ребёнок грудной.

Ответы на вопрос (1):

Комната, которая находится в собственности, моежт сдаваться без получения Вшего согласия, вместе с причитающимися местами общего пользования, с соблюдением норм жилой площади. Для того, чтобы сдать муниципальную комнату, необходимо согласие других нанимателей и наймодателя.