Наследственный спор - Что делать, если дом, в котором живу, оформлен на мать, но фактически принадлежит бабушке?

• г. Курск

Такая ситуация дом в котором живу, раньше принадлежал матери, дети и тёти,тётя умерла остался дядя и мать. По документом дом моей бабушки. Но мать оформила все на себя и не сообщив дети, как теперь быть?

Ответы на вопрос (13):

Не совсем все понятно;

обратитесь к юристу лично

Дом был бабушкин, после смерти 3 наследника ещё дети. Один из детей умирает. А двое других живут и один из них оформляет дом на себя не говоря другому, как в такой ситуации быть

Возможно было завещание

Не было ничего

После смерти бабушки наследниками первой очереди являются ее дети, Ваша мама была наследником первой очереди

Я это поняла, но у неё было ещё двое наследников первой очереди это брат и сестра мамы, но мать оформила дом не сообщив брату и сестре

Так Ваша мама и не должна была им ничего сообщать, они взрослые и дееспособные и сами должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Прсле того как онв оформила они ж могут обратиться?

А если они обратят после того как оформили, они могут подать в суд?

Могут подать в суд

Есть у них такое законное право ст.3 ГПК РФ.

Дорого это будет стоить?

Конечно могут

Сделка оспорима