Может ли бывшая жена продать 1/2 доли жилого дома?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Только если вы откажетесь выкупить ее долю!

Да, с учётом ст 250 ГК РФ

Здравствуйте Александр!

Может, но только с соблюдением статьи 250 ГК РФ

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в том числе город Москва) имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты/доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Здравствуйте, Александр!

1. Может, но исключительно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

2. Она обязана изначально предложить выкупить долю другим собственникам, письменно.

3. И только если другие собственники откажутся выкупать в течение 30 дней, она может продать эту долю посторонним лицам и то, только за стоимость, за которую предлагала выкупить другим собственникам.

Иначе данную продажу можно будет отменить, а точнее перевести права и обязанности покупателя.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всех благ Вам!