Задержанное таможней ТС, реализованное Росимуществом - нужно ли оформлять СБКТС?

• г. Кемерово

Имеется ТС, задержанное таможенными органами и реализованное с торгов Росимущества по прямому назначению. Согласно п.6 ст. 382 Таможенного кодекса ЕАЭС, задержанные товары после их реализации приобретают статус товара ЕАЭС, т.е. это равносильно выпуску в свободное обращение.

В таком случае оформление СБКТС не требуется, уважаемые эксперты? .

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга! Выпуск в свободное обращение - таможенный режим, указывающий на уплату всех сборов и пошлин по конкретному ТС. СБК ТС - Сертификат безопасности, без которого эксплуатация ТС на территории РФ невозможна в принципе. Процедура выпуска не имеет никакого отношения к сертификату. Оформить СБКТС в указанном Вами случае необходимо. Исключение - наличие Сертификата.

С уважением

Спасибо за оперативный ответ! В базе данных федеральной службы по аккредитации имеется сертификаты соответствия на абсолютно аналогичные ТС с одинаковыми параметрами, выданные в разное время. Также имеется несколько ОТТС на данный тип авто. Можно ли ссылаться на эти документы?