Но уже выше упомянула о том, что сын на учёте не состоит, этого билета нет.

• г. Кортрейк

Помогите разобраться с сложившейся ситуацией, пожалуста. С сыном живём в другой стране. Двойное гражданство. Встал вопрос о продаже квартиры в России. Сын получал Российский паспорт в возрасте 14 лет. Сейчас ему исполнилось 20 и тот паспорт уже не действителен. Но успели оформить загранпаспорт в Русском Консульстве на 10 лет. Т.е.есть Русский загранпаспорт и Бельгийски паспорт. Так же есть адрес проживания в Бельгии. Здесь учится на бакалавра. Вопрос в том, что продавать квартиру, нужен его Российский паспорт. В плане ехать в Россию, получать сыну внутренний паспорт, продавать квартиру и обратно на ПМЖ в Бельгию. Надеюсь всё оформить за 3 недели (максимум). Но переживаю за возможные проблеми с военкоматом, хотя сын на учёте не состоит и сведений о нём там нет. Получит Рос. паспорт, сведения пойдут в военкомат. И вопрос выписываться из квартиры при продаже, читала в инфо о военном билете. Но уже выше упомянула о том, что сын на учёте не состоит, этого билета нет. Как подготовится к этой поездке в Россию? Какие ожидать проблемы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

При возвращении в РФ согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ваш сын в течение 2-х недель обязан будет встать на воинский учёт.За неисполнение указанной обязанности предусмотрен штраф до 500 рублей. Российский паспорт вам могут выдавать до 10 дней если вы будете его получать по месту получения предыдущего, либо до 2-х месяцев в случае оформления паспорта по месту обращения. После обмена паспорта ФМС обязана отправить сведения о гражданах получивших, либо обменявших паспорта в военный комиссариат. Для снятия с регистрационного учёта по месту жительства требование документа воинского учёта является незаконным.