Не провели поверку счетчика воды, водоканал начислил за год 147 тысяч, квартира находится в стадии перевода из жилого в нежилой фонд.

• г. Воронеж

ВОВРЕМЯ НЕ ПРОВЕЛИ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА ВОДЫ, ВОДОКАНАЛ НАЧИСЛИЛ ЗА ГОД 147 ТЫСЯЧ, КВАРТИРА НАХОДИТЬСЯ В СТАДИИ ПЕРЕВОДА ИЗ ЖИЛОГО В НЕ ЖИЛОЙ ФОНД. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН С ВОДОКАНАЛОМ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, НА НЕ ЖИЛУЮ КВАРТИРУ, НО ПО ФАКТУ КВАРТИРА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА КАК ЖИЛАЯ. ПРЕДОСТАВИЛИ ДОКУМЕНТЫ В ВОДОКАНАЛ, ПРОСИМ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ, СЧЕТЧИК РАБОЧИЙ, СДЕЛАЛИ ПРОВЕРКУ, НО ВОДОКАНАЛ НЕ КАК НЕ РЕАГИРУЕТ, ЗА ГОД ОТ ВОДОКАНАЛА НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ИЗВЕЩЕНИЯ, НИ КАКИХ КВИТАНЦИЙ. ЗВОНЯТ, УГРОЖАЮТ СУДАМИ, ВЫМОГАЮТ 70 ТЫСЯЧ, ГОВОРЯТ СДЕЛАЛИ СКИДКУ. сТОИТ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте начисления в судебном порядке

Вам стоит всё оплатить, (70 тысяч) получив гарантийное письмо, что претензий к вам не будет, а перерасчёт вам сделали за последние 6 месяцев, таков закон.

Вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.