Может ли мать сама поменять фамилию ребенку на фамилию отца без его участия, при установленном отцовстве?

• г. Майкоп

Брак не зарегистрирован, отцовство установлено, указано в свидетельстве, но фамилию оставили матери, может ли мать сама поменять ребенку фамилию на фамилию отца, без участия отца?

Ответы на вопрос (4):

Может

Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства.

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей

Изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка возможно с согласия отца или как минимум с привлечением опеки и учетом мнения отца

Если установлено отцовство но ребенок на фамилии матери, мне тоже понадобится его согласие на присвоение фамилии отца? Или все же отталкиваясь от того что он официально отец, я могу сделать это сама?

Нет, бес согласования с отцом вы этого сделать не можете.