Как оформить свидетельство о ребенке на фамилию отсутствующего отца - необходимые документы и справки

• г. Астрахань

Меня завут Наталья У меня с моим не офицеальным мужем совмесный ребёнок Но с внезаптным отездом мужа мне пришлось делоть сведетельство ребёнка на свою фамилию и ставить прочерк Подскажите мне какие справки собрать чтобы записать ребёнка на неофицеальнова мужа?

Ответы на вопрос (2):

Вам самой самостоятельно не установить отцовство.

Самый простой способ - это вы совместно с отцом ребенка являетесь в ЗАГС и подаете заявление о признании отцовства.

Если это невозможно, то остается судебный путь.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Наталья, никакие справки не помогут вписать мужа отцом ребенка, кроме решения суда.

Если он уехал ненадолго, то по возвращении идите вместе с ним в ЗАГС, где он и признает своё отцовство.

Если он уехал надолго или навсегда, то задумайтесь над этим. Оно Вам надо? Бегать за ним в поисках, для получения согласия на вывоз ребенка, за алиментами и т.д. Вы пособия без него не сможете оформить!!! Будут требовать справку о его доходах...

Прежде чем в таких ситуациях обращаться в суд за установлением отцовства, стоит 777 раз подумать. Уж лучше быть одинокой матерью - получать свои стабильные двукратное детское пособие и иметь некоторые льготы в детском саду и др.

Всего доброго.