Спор о режиме работы на скользящем графике - правомерность действий работодателя и возможные статьи, регулирующие ситуацию

• г. Екатеринбург

В трудовом договоре прописано, что сотрудник работает по скользящему графику. Но ни в договоре ни в правилах внутреннего распорядка не указано точное начало рабочего дня и его окончание. Просто пишется по скользящему графику.

Сейчас работадатель меняет режим работы розничных точек с 12.5 часов на 13 или 13.5 часов. Все это время сотрудник находится без официального перерыва. При этом сотруднику сообщает о том, что в связи со скользящим графиком то график меняет у точки, а не у сотрудника. При этом у сотрудника в смену добавляется полчаса или час. Сотрудник не согласен на такой режим работы, а работадатель говорит, что нарушения с его стороны нет. Увольнение допускает только по собственному, так как график скользящий.

Насколько прав или не прав работадатель и какие статьи стоит изучить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ст 74 изменение существенных условий трудового договора, и ст 91 продолжительность труда работника.

Спасибо большое за ответ.

Ст 74 им приводила, аргументируют тем что раз график скользящий то изменений условий труда сотруднику тоже нет. А то, что на полчаса или час больше это ерунда. И мнение сотрудника усиваится не должно, ведь изменить режим работы розничной точки на дольше и раньше это права работадателя и сотруднику с этого ничего не будет.