Но так как мат. капитал - это всего лишь одна треть от стоимости дома, две трети предложили добавить родители мужа, взяв кредит.

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. Мы с мужем и трое наших детей надумали приобрести дом с земельным участком в деревне. Хотим использовать материнский капитал. Но так как мат. капитал - это всего лишь одна треть от стоимости дома, две трети предложили добавить родители мужа, взяв кредит. Дом хотим оформлять на нашу семью, то есть на 5 человек. А так как родители вкладывают деньги (а в недалёком будущем и вовсе туда переедут жить), они хотят быть уверены в том, что их оттуда не выгонят, то есть иметь тоже какое-то право. Отношения у нас с ними хорошие, но всё-таки им хочется как-то себя обезопасить на всякий случай. Добавлю - в приобретаемом доме много недоделок, что тоже потребует большого вложения. И скорее всего эти вложения будут делать родители. Вопрос вот в чём-как можно это всё оформить? Существует ли какой-либо документ, чтобы они были спокойны? Или обязательно им нужно выделять долю от этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Всё просто. Купите дом в общую долевую собственность на 7-х. Все будут собственниками и спокойны. Документ называется договором купли-продажи жилого дома и земельного участка. Юрист В.В.Куц