Как по закону происходит удержание переплаченных алиментов - вся сумма полностью или какой-то процент (и если да, то какой)?

• г. Курск

Размер алиментов постановлением мирового судьи сократили с 7 до 4 тысяч, но исполнительный лист на работу пришел спустя полгода. До этого времени бывшая жена получала алименты в обычном размере, кроме того, были отчисления с премий - около 20 тысяч. Как по закону происходит удержание переплаченных алиментов - вся сумма полностью или какой-то процент (и если да, то какой)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, излишки можно взыскать по суду.

Здравствуйте!

По решению суда взыскивается вся сумма, а вот порядок выплаты - это уже работа судебных приставов. Будет взыскиваться определенный процент с заработной платы, начиная 25 и заканчивая 75%.

Но не забывайте и о праве супруги обратиться за рассрочкой выплаты задолженности.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.