Как по закону происходит удержание переплаченных алиментов - вся сумма полностью или какой-то процент (и если да, то какой)?

• г. Курск

Размер алиментов постановлением мирового судьи сократили с 7 до 4 тысяч, но исполнительный лист на работу пришел спустя полгода. До этого времени бывшая жена получала алименты в обычном размере, кроме того, были отчисления с премий - около 20 тысяч. Как по закону происходит удержание переплаченных алиментов - вся сумма полностью или какой-то процент (и если да, то какой)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, излишки можно взыскать по суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По решению суда взыскивается вся сумма, а вот порядок выплаты - это уже работа судебных приставов. Будет взыскиваться определенный процент с заработной платы, начиная 25 и заканчивая 75%.

Но не забывайте и о праве супруги обратиться за рассрочкой выплаты задолженности.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Спросить
Пожаловаться

Размер алиментов постановлением мирового судьи сократили с 7 до 4 тысяч, но исполнительный лист на работу пришел спустя полгода. До этого времени бывшая жена получала алименты в обычном размере, кроме того, были отчисления с премий - около 20 тысяч. Для взыскания переплаченных алиментов нам обязательно обращаться в суд или это взыскание будет проводиться автоматически на основании постановления мирового судьи об уменьшении размера алиментов?

К нам пришел вначале исполнительный лист на возмещение морального вреда с удержанием 50% заработка, сейчас пришло еще два исполнительных листа на этого же работника на удержание алиментов на ребенка в размере 50%заработка (долг+текущие алименты) + удержание 20% заработка на содержание супруги. Последние два исполнительных составляют 70% заработка (я так понимаю, что это первая очередь удержаний и причем максимальный размер). Что делать с удержанием морального вреда в таком случае? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Помогите правильно разрешить ситуацию. Ко мне (я работаю бухгалтером) обратилась женщина с исковым заявлением на взыскание алиментов с мужа в размере 1/6 от дохода. Этот исполнительный лист не является первым. Имеется поступивший ранее на удержание алиментов в размере 1/4 от дохода. Во втором решении мирового судьи не указано решение о снижении размера алиметов по первому исполнительному. А написано следующее в разделе - суд установил - возможно снижение по предыдущему исполнительному листу до 1/6.вопрос - является ли это руководством для меня к снижению размера удержания по предыдущему исполнительному листу или я должна дождаться решения мирового судьи или нового исполнительного листа либо судебного приказа о снижении удержаний. Спасибо.

Вопрос следующий: есть два исполнительных листа (кредиты) - один пришел на работу полгода назад, написал заявление о снижении процента взыскания - понизили до 30, далее 01.08 приходит еще один исполнительный лист на удержание 50% с ЗП - как будет происходить расчет удержания ЗП с этих двух исполнительных листов?

У меня вопрос по данной теме: На предприятие пришел исполнительный лист на сотрудника, в котором указано удержание из зарплаты алиментов в размере 25% с текущих доходов и 45% в счет погашения ранее начисленных алиментов (сумма существенная) в общей сложности 70%. Все бы хорошо, но через две недели приходит постановление из суда о приговоре этого сотрудника к исправительным работам в размере 10%. Вот тут и получается что по закону должны с начала удерживать со всех доходов исправительные работы, а потом уже за минусом НДФЛ алименты. Но как я знаю максимальное размер удержаний составляет 70% от дохода за минусом НДФЛ. Как быть в этом случае? И как рассчитывать удержания на данном примере?

Без развода, после ссоры, жена подала на алименты, есть решение мирового судьи. Исполнительный лист приставы отправили ко мне на работу.

Сейчас жена хочет помириться и забрать исполнительный лист. В случае повторной ссоры, допустим спустя полгода, не сможет ли она спустя вновь потребовать по этому исполнительному листу выплату алиментов, включив эти полгода как долг по алиментам?

Или как нужно поступить в этом случае?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

На работу поступили два исполнительных листа. Взыскатель один, а решения суда два и соответственно постановлений об удержании из з/п тоже два. Размер удержания в обоих листах 50%. Есть возможность снизить размер удержаний, но в бухгалтерии пояснили, что если даже по одному листу будет 25% и по второму 25% в общей сумме будет все равно 50%. Получается, что снизить процент удержаний по исполнительным листам невозможно? А если их будет три по 20% каждый? Так и будут вычитать 50% пропорционально? Для чего же тогда обращаться в суд для снижения размера удержаний?

Если я получаю алименты на 2 несовершеннолетних детей и мне на работу пришел исполнительный лист об уплате долга банку в размере 50%. Могу ли я уменьшить размер удержания из зарплаты? Не повлияет ли получение алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение