И надо ли в исковом заявлении указывать что у меня уже новая семья и у бывшего тоже гражданский брак?

• г. Сочи

Муж продал квартиру в которой являлся долевым собственником, снялся с регистрационного учёта и переехал жить в квартиру моих родителей квартиросъёмщиком которой являлась моя мать. Через несколько лет эту квартиру приватизировали и я участвовала в приватизации на ровне с моими родителями и сыном. После этого прописала в эту квартиру мужа. После развода с ним он выписываться добровольно не захотел из-за того, что у него нет своего жилья и родственники ему отказали в регистрации. С квартиры съехал, оплату коммунальных платежей не производит. Уже третий год он не выписывается, а у меня уже другая семья муж и трое детей и все прописаны в этой квартире. Юрист объяснил, что бывшего мужа могут не выписать, а меня обязать предоставить ему жильё.Что мне делать чтоб суд не давал бывшему мужу отсрочку от снятия с регистрации и не обязал меня приобретать ему жильё,тем более что он живёт с женьщиной в её квартире? И надо ли в исковом заявлении указывать что у меня уже новая семья и у бывшего тоже гражданский брак?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, вас никто ни к чему не обяжет. Обращайтесь в суд и указывайте всё, что вы написали в своем вопросе.

Жилищный кодекс РФ.Статья 31.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.