Могут ли арестовать счет с получением детских пособий при наличии исполнительного листа на государственных услугах?

• г. Оренбург

Получила исполнительный лист, на гос услугах в течении 5 дней нужно погасить задолженность, могут арестовать счёт но туда приходят детские пособия на детей, могут ли её арестовать

Ответы на вопрос (4):

Арестовать могут. Пособия списать не могут.

Здравствуйте!

Арест наложить к сожалению могут, а вот списывать детские пособия в счет долга, конечно же не имеют права.

Судебный пристав в силу закона вправе обратить взыскание на денежные средства, поступающие на счёт в банке, поскольку ему неизвестно назначение платежа, перечисляемого на счёт.Во избежание взыскания денежных средств, поступающих на счёт в банке, Вы вправе письменно уведомить судебного пристава о том, что на счёт перечисляются детские выплаты, подтвердив обстоятельство представлением справки уполномоченного лица о назначении платежей.

Асия Сарсынгалеевна Дустанова, обратить взыскание на детские пособия не имеют права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание