Доля несовершеннолетнего

• г. Иркутск

Имеют ли право родители после продажи недвижимости где есть доля несовершеннолетнего положить на счёт. А в новой недвижимости просто прописать? Или нужно обязательно выделить долю в недвижимости?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно выделить долю.

Уважаемая Евгения, в нeкoтopыx cлyчaяx чacть cpeдcтв oт пpoдaжи квapтиpы пepeчиcляeтcя нa cчeт peбeнкa. B дaльнeйшeм иx мoжнo иcпoльзoвaть c paзpeшeния opгaнoв oпeки нa пpиoбpeтeниe дpyгoгo oбъeктa нeдвижимocти, пpи ycлoвии нaдeлeния peбeнкa coбcтвeннocтью в нeй. Taкжe peбeнoк в пpaвe cнять дaнныe дeнeжныe cpeдcтвa пocлe coвepшeннoлeтия.

Обязательно необходимо выделить долю либо положить деньги на счет ребенка. Более того, вариант должен быть согласован с органом опеки.

Если доли у ребенка совсем никакой не останется, то продажу не разрешат, Евгения.

"Семейный кодекс Российской Федерации":

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса).

Добрый день.

Данный вопрос Вам нужно обсудить в органах опеки.

Чаще всего, обязательно, выделение доли.

Нужно выполнить условия продажи, указанные в письменном разрешении органа опеки вот и всё.