Как оформить по закону приватизацию и прописку, если сноха и мать против?

• г. Нижний Новгород

У нас сложилась такая ситуация. В двух комнатной квартире два хозяина. Один хозяин оформил документ дарения. Брат сестре. А другой опекунство. Мать снохе. На разных людей. Квартира не приватизирована. Сноха не дает паспорт матери на приватизацию. Будет ли документ дарения действительным? Как оформить по закону приватизацию и прописку, если сноха и мать против? Что будет, в случае смерти одного из хозяев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если квартира не приватизированна, следовательно говорить о "двух хозяинах" нельзя.

Нельзя также говорить и о том, что "один хозяин оформил документ дарения" ,так как не будучи владельцем площади (даже ее части) он подарить ее никому не может. Следовательно "документ" дарения не имеет силы.

Опекунство не влечет переход права собственности, так что и в этом случае даже при зарегистрированном праве собственность второго владельца(матери) сноха не может являться владельцем. Опекунство также не предполагает обязательной регистрации на данной жилплощади,хотя в судебном порядке она может потребовать обжаловать такой отказ , так как мать нуждается в постоянном уходе и ее присутствие необходимо постоянно.

Я так понимаю, что Вы представляете интересы первого "хозяина" (брат -сестре)?

Ситуация непростая.Нужно либо уговорить мать , либо подайте от имени брата иск о разделе лицевого счета (одна комната), а затем постарайтесь приватизировать данную часть жилплощади .

В случае смерти одного из проживающих в данной квартире лиц, для других ничего не изменится, если конечно человек не останется один и естественно сможет оформить приватизацию советуясь только сам с собой.