Какие действия я должна сейчас предпринять в сложившейся ситуации?

• г. Иркутск

2 месяца назад умерла моя мама, сегодня мне позвонили из банка и сообщили, что у нее есть не погашенный кредит, а я как ближайший родственник должна решить эту проблему - обратиться в отделение банка. У моей мамы никакого имущества не было, поэтому я не обращалась с заявлением о вступлении в наследство. Я являюсь гражданкой другого государства (Украины), а мама была гражданка РФ, но сейчас проживаю в России. (из близких родственников у мамы есть еще мама (83 года) и 2 сестры).

На данный момент денег на погашение долгов у меня нет - я в декрете с двумя маленькими детьми. Но и не хотелось бы чтобы у старенькой бабушки из-за этого могли возникнуть проблемы.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Можно вообще игнорировать.

А можно написать в банк, что у мамы не было наследственного имущества, поэтому наследство никто не принимал.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Евгения.

В дополнение могу предложить вариант отказа всех наследников от приема наследства, подав соответствующие заявления нотариусу, и с этим заявлением обратиться в банк, указав, что Вы не являетесь наследниками, поэтому и требования о погашении кредита к Вам неправомерны.

Желаю всего доброго.