Вдова ветерана ВОВ 78 лет живёт в неблагоустроенном доме 35 км.м.. В доме прописана племянница.

• г. Шелехов

Вдова ветерана ВОВ 78 лет живёт в неблагоустроенном доме 35 км.м.. В доме прописана племянница. В постановке на очередь в получении благоустроенного жилья по ФЗ о ветеранах отказано т. к. племянница не является членом семьи. Законно ли данное решение, т. к. женщина старшего пенсионного возраста и ей не представляется возможным проживать в условиях деревни с удобствами на улице и с ближайшим источником воды на расстоянии 1 км.

Зять с супругой проживают в доме.

Я вляется ли теща членом семьи собственника?

Дом и кухня является собственность зятя вдовы.

В постановке на учет отказано.

Имеет ли право вдова инвалида ВОВ II группы, умершего в 1984 году, проживающая в сельской местности в собственном неблагоустроенном доме на получение благоустроенного жилья или денежную компенсацию согласно Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов... Инвалид ВОВ с 1976 г. по 1984 г. стоял в очереди на получение благоустроенного жилья, но не успел получить. После его смерти вдове отказали в получение жилья и сняли с очереди. Вдова инвалид IIгруппы (ампутирована нога в 1943 г., бытовая травма). Сын вдовы проживает в районном центре в неблагоустроенной квартире.

В нашем доме, общей площадью 66 кв. м. проживает три поколения, вдова ветерана войны, ее дочь с мужем, двое взрослых детей - внуков вдовы. Собственниками жилья являются дочь с мужем и их дети в равных долях. Вдова не имела и не имеет своей собственности. Учетная норма в Томской области составляет 12 кв. м. Местная жилищная комиссия приняла вдову ветерана и поставила на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Через 9 месяцев прокуратура опротестовала данное решение: Аргумент - на каждого члена семьи жилая площадь выше учетной нормы. Вдова ветерана имеет право пользоваться всей жилой площадью. Жилищная комиссия руководствовалась статьей 51 и статьей 31 Жилищного кодекса, исходя из того что единственным членом семьи вдовы ветерана является ее родная дочь, которая имеет в собственности 16,5 кв. м. В законе О ветеранах, пункт 4, четко сказано обеспечение жильем членов семей ветеранов. В нашем случае вдове ветерана отказано в собственном жилье, но не отказано в праве пользования всей жилой площадью, хотя она не является собственником жилья. Возникает противоречие право пользования - это одна формулировка, а обеспечение жильем - это другая формулировка, которые не стыкуются между собой. С помощью каких аргументов (статьи, пункты законов, постановлений, других законодательных актов) нужно отстаивать права вдовы ветерана в суде? Спасибо.

Моя мама является ветеранов ВОВ ст.19 живет в деревне в неблагоустроенном жилье собственником является дочь, моя сестра, возможно ли постановка мамы на учет для получения жилья согласно закону о ветеранах от 2015 г.

Моей маме 90 лет она проживает в кемеровской области в неблагоустроенной квартире вместе с моей семьей. Является вдовой ветерана великой отечественной войны, тружеником тыла, ветераном труда. На сегодняшний день самостоятельно не может передвигаться, мыться, даже ходить в туалет. В постановке на очердь для получения благоустроенного жилья в администрации нам было отказано так как не считается нуждающейся хотя своего жилья е нее нет. законно ли это?

28.01.2010 года руководствуясь Федеральным законом О ветеранах участника ВОВ Ю,М.Волкова признали нуждающимся в жилом помещении. Он до 2005 года стоял в очереди в Р.Коми после смерти жены переехал в Приозерск, снимал жильё у своих внуков. 5 лет добивался, чтобы его поставили в льготную очередь участников ВОВ. А 19 августа местная администрация решили снять с учета ветерана, так как собственниками жилья являются внуки, а дед является членом семьи собственника. Законно ли такое решение?

Моя бабушка ветеран ВОВ (по удостоверению), работала во время войны в колхозе. Она вдова ветерана и инвалида ВОВ (мой дедушка), живет в ветхом доме без удобств в деревне. Дом в собственности на маме. Меня интересует положена ли моей бабушке отдельная квартира с удобствами? Обращались в администрацию района, было отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Моей маме 82 года Она имеет удостоверение ветерана ВОВ (ст.20). Живет одна в старом деревенском доме с удобствами во дворе., инвалид 2 группы. Имеет ли она право на получение благоустроенного жилья или ремонт жилого дома? И какой размер пенсии у нее должен быть? Стаж более 40 лет.

Вправе ли отказать в постановке на очередь для получения жилья вдове УВОВ. дом частный-независимая экспертиза оценила на 65.6%.с 1960 г. постройки. Ее муж (был прописан по другому адресу с 1990 г. в очереди стоял с 1995 г) в

2008 г. получил 1-комнатную по соцнайму. Как ветеран. В 2010 г. подарил дочери. Вопрос: его жена. Как вдова УВОВ сможет ли получить жилье по Федеральной программе Ветеранам на основании ветхового жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение