Застройщик требует возвратить излишне уплаченную неустойку - что делать?

• г. Челябинск

Застройщик требует вернуть излишне уплаченную неустойку. Ситуация такая - в 2021 г, было вынесено судебное решение о выплате долга от застройщика и начисления неустойки на каждый день просрочки. Застройщик утверждает, что начал переводить задолженность и неустойку частями на депозит судебных приставов (есть платёжки) , переводил частями в течении месяца. Но мне на счёт первый платёж поступил, только спустя 17 дней. И по моим подсчётам переплаты по неустойки нет. Сейчас спустя 2,5 года застройщик требует вернуть деньги.

Подскажите, что делать? Ведь деньги давно потрачены. И моей вины и ошибки нет.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, что делать?

Возник спор, который разрешит суд. Иного не дано.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Надо считать, если вашей вины нет, то все вопросы к приставам.

Добрый день! Уточните, в какой форме застройщик требует возврата? Если просто звонит, то можно ничего не делать. Если написал официальную претензию с приложением расчета, нужно проверить, соответствует ли она вашим данным и написать грамотный ответ с контррасчетом. Пока не возникнет ясность, можно ничего не платить.