Насколько правомерны требования дочери (ей 37 лет,).

• г. Новороссийск

Моя семья живет в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на 4 человек, мать, дочь, сын и внучка.

Внучка несовершеннолетняя - 15 лет.

Встал вопрос о продаже квартиры для того, чтобы каждый имел возможность отдельного проживания.

Дочь, пользуясь тем, что у нее несовершеннолетний ребенок (15 лет), требует для себя отдельных условий - покупки ей однокомнатной квартиры в указанном ею районе.

Но это нарушает права остальных членов семьи (мать - пенсионерка и взрослый сын (30 лет) могут купить в таком случае только комнату в коммунальной квартире).

Насколько правомерны требования дочери (ей 37 лет,).

С уважением, Галина Орлова.

Ответы на вопрос (2):

Ни на сколько.

То же самое можете потребовать и вы от неё, а она откажется.

Если уж зашли взаимоотношения в тупик, то продавайте свои доли посторонним лицам но с использованием преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Будет ли затем вашей дочери комфортно жить в одной квартире с посторонними лицами?

Здравствуйте, Галина.

Требования дочери правомерны в том, что она обязана проявить заботу о своей несовершеннолетней дочери. Они обе являются сособственниками квартиры. При продаже доли, принадлежащей несовершеннолетней, орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу, если данная сделка не будет направлена на улучшение жилищных условий несовершеннолетнего ребенка.

Желаю всего доброго.