«Проблема с получением препарата Рапамун - почему районная больница отказывает в его назначении?»

• г. Новосибирск

Мы из Новосибирской области. Такая ситуация, ребёнок болеет пожизненно, мы обследуемся в г. Москва в РДКБ. У нас венозное заболевание, ребёнок с рождения имеет статус ребёнок инвалид. Нам назначен препарат Рапамун по жизненным показаниям, стоимостью в 60 тысяч рублей. Мы его получали с 2016 года каждый месяц. В 2023 году с мая месяца мы его перестали получать. Обратившись в нашу районную больницу нам заявили что этот препарат они посчитали нежизненно необходим. И не учитывают наши документы из г. Москва от врачей, а решили сами, более этот препарат замене не подлежит. Помогите пожалуйста решить вопрос, почему так получилось.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас официальный ответ с отказом и решением, что препарат не жизненно необходим - тогда надо заявлять в Министерство здравоохранение по Области и к Вашему заявлению прикрепить этот ответ от больницы.

Министерство Вам официально даст ответ. По нему уже будет понятно что и как дальше делать.

Если нет официального отказа от больницы, - надо добиться, что бы они дали ответ в письменной форме. Потом делать как указано в пункте выше.

Есть еще вариант: Вы пишите заявление в Министерство здравоохранения с требованием предоставить препарат «Рапамун». В заявлении пропишите Ваши телефоны, больницу, которая отказала... Ждите ответ, что скажут.

Это заявление отправьте в Министерство по почте ценным письмом и с описью вложения. Квитанции и чек сохраните у себя. Или можете отправить на горячую линию zdrav.nso.ru на сайте