Могут ли за опоздания на работу уволить по статье?

• г. Москва

Могут ли за опоздания на работу уволить по статье, да и вообще за что увольняют по статье или перечень нарушений за увольнение по статье прописан в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Роман, увольнение по причине опоздания на работу является незаконным на разовой основе. Работник может быть уволен только в том случае, если он систематически опаздывает на работу в течение длительного периода времени без уважительных причин. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, решение об увольнении может быть принято даже в случае однократного опоздания на работу без уважительных причин.

Маловероятно, что уволят за опоздание.

Добрый день!

Уволить могут за прогул (отсутствие на рабочем месте на протяжении четырех часов и более), а также иное грубое нарушение дисциплины (например, появление на работе в состояние наркотического или алкогольного опьянения, совершение на работе хищения) или за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, если на Вас ранее накладывались дисциплинарные взыскания. Во втором случае речь идет о ситуации, когда Вы опоздали один или два раза, на Вас наложили дисциплинарное взыскание, а при третьем опоздании уволили. То есть увольнение - это мера дисциплинарной ответственности, причем работодатель должен оценивать тяжесть проступка.

Также возможно увольнение вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации и некоторые другие основания (см. ст. 81 ТК РФ).