Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос.

Когда наступает право на отпуск за второй год работы - с его первого дня исчисления или же по его завершению. (Конкретная ситуация: 15.02.00 г. устроился на работу. 15.01.01 г. по истечении 11 месяцев непрерывной работы получил право на отпуск за первый год работы. Могу ли я взять отпуск за второй год работы в интервале времени с 15.02.01 по 15.02.02 г. или только по окончанию второго года работы, т.е. после 15.02.02 г.)

С уважением. Сергей.

вопрос №20769
прочитан 211 раз

Уважаемый Сергей!

Да действительно можете.

Кроме того в части предоставления первого отпуска - он может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев с даты начала работы, но не позже 11 месяцев.

Что касается предоставления второго и последуюзих отпусков, то график отпусков разрабатывает работодателть и до начала календарного года должен ознакомить трудовой коллектив (вывешивание на стенде, согласование с профсоюзом)

Похожие вопросы

юрист Прокопенко Надежда Валентиновна:

Да, можете, если Вы его не брали перед больничным по БиР или сразу после больничного по БиР. (ст. 260 ТК РФ).


юрист Алексеева Наталья Викторовна:

Здравствуйте! Предоставление отпуска в натуре пропорционально отработанному времени законодательством не предусмотрено. Вы вправе использовать отпуска за 2 года полной продолжительности.


юрист Москвитин Степан Витальевич:

как работник у ИП да, как сам ИП - нет.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Только по согласованию с работодателем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X