Влияет ли судебное взыскание на действительность договора дарения квартиры в случае наличия долгов по кредитам?

• г. Оренбург

Имею долги по кредитам. Будет ли действителен договор дарения квартиры родственнику, если будет назначен суд о взыскании задолженности по кредитам?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (ст 8.1 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если у Вас единственное жилье, то дарить его нет смысла т.к. его нельзя продавать в счет долгов.

Если жилье не единственное, то сделка дарения может быть оспорена по требованию кредитора.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Подарить-то можно, но кредитор имеет право оспорить сделку, совершенную в период образования долга. Скорее всего выиграет.

Если квартира, о которой идет речь - единственное жилье, то продать ее в счет погашения долга невозможно. Исключение составляет квартира в ипотеке.