Отсутствие часов внеурочной деятельности для учителя начальных классов - законность и необходимость обращения

• г. Омск

Я работаю учителем начальных классов. Администрация в этом году не дала часы внеурочной деятельности, ссылаясь на то, что я не подошла и не попросила лично. Законно ли это? И должна ли я просить часы внеурочной деятельности?

Ответы на вопрос (8):

Смотрите условия вашего трудового договора. Если внеурочные часы не предусмотрены договором, то вам их давать не обязаны независимо от того, просили вы их, или нет.

Спасибо за ответ. Получается в моём классе не будет вестись внеурочная деятельность. Но этого по ФГОС не долго быть.

Должны. Это же Вам нужно, а не директору. ..

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Да. Вы должны были проявить инициативу, так как это дополнительная нагрузка

Спасибо, за ответ. Но 2 года давали без инициативы, а на третий год не дали.

Администрация должна вам обеспечить нагрузку на ставку - что и было сделано. Внеурочка - это дополнительная нагрузка, которую распределяет руководство школы, учитывая, в том числе, и пожелания учителей. Никакого нарушения ФГОС в классе и не будет - внеурочку дадут вести другому педагогу. Ранее давали без инициативы, так как желающих не было, а сейчас появились.