Проблемы с медицинским наблюдением и родами для офицера МО за пределами гарнизона - нарушение прав или недостаток информации?

• г. Москва

Я являюсь офицером МО, в настоящий момент беременность 24 нед, наблюдаюсь по месту службы по договору с перинатальным центром. После 30 недели планирую поехать домой в Москву (то есть за пределы гарнизона, служу в 6 ч от Москвы). Вопрос: как далее наблюдаться и рожать?

Командир говорит, что гарантийное письмо дать не может, направление тоже только в гарнизоне. Но ведь это нарушение моих прав, я могу находится в отпуске где угодно на территории РФ и получать медицинскую помощь, которую оплачивает МО по соц. гарантиям военнослужащих. Командир сказал - хочешь в Москву - рожай за свой счет. На какие НПА можно сослаться, чтобы получить направление в ЖК Москвы?

Ответы на вопрос (3):

Вы смешали ваши требования в одну кучу. Вы правы, что можете быть в ежегодном отпуске где угодно. Это одно. Но проходить медобследование и рожать вы можете только в мед учреждениях МО (читайте закон "О прохождении военной службы"). Поэтому в этом случае прав командир.

Не существует акушерской помощи в МО, она предоставляется через "гражданские" роддома с оплатой услуг МО.

Когда я служила в московской области, я имела право выбрать любую ЖК и любой роддом, куда направлялось гарантийное письмо об оплате услуг Министерством.

Находясь в обычном отпуске в любом городе РФ я могу обратится в любой ближайший госпиталь за мед. помощью. Но, повторяю, акушерской помощи в

К слову, по месту службы жилье мне и членам моей семьи не предоставлено.

МО не существует! Что ж мне, под забором рожать?

Прошу прощения за эмоции.

Поправка, съехали строчки:

находясь в обычном отпуске в любом городе РФ я могу обратится в любой ближайший госпиталь за мед. помощью. Но, повторяю, акушерской помощи в МО не существует! Что ж мне, под забором рожать?

Прошу прощения за эмоции.