Он жил в другом городе в 1 комнатной квартире со 2 женой (у них официально брак зарегистрирован).

• г. Иваново

У меня умер отец. Он жил в другом городе в 1 комнатной квартире со 2 женой (у них официально брак зарегистрирован). У него также есть пожилая мать - пенсионерка.

НАСЛЕДСТВО: Квартира и машина зарегистрированы полностью на отца. Квартира приобретена ещё при жизни моей мамы - его 1 жены (лет 30 назад). Со второй женой живёт 8 лет, то есть Квартира приобретена НЕ в браке со 2 женой, а машина В БРАКЕ со 2-й женой.

ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ.

ВОПРОС? : Кому достанется КВАРТИРА? 2-й жене, мне (дочери), его матери - пенсионерке?

Кому достанется МАШИНА?

Ответы на вопрос (3):

Квартира будет наследоваться всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Со стоимости машины должна быть выделена супружеская доля жены отца.

Доля отца в стоимости машины делится также между наследниками первой очереди.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Небольшое дополнение. Если квартира приобретена на основании пая ЖСК, то может быть выделена супружеская доля. Если на основании ордера и далее приватизирована, то это его личное имущество, будет разделено между наследниками первой очереди, по 1/3 каждому.

При отсутствии завещания, наследниками 1 очереди являются: дети, родители и супруг умершего. В Вашем случае наследовать будете Вы, Ваша бабушка и жена Вашего умершего отца. Из квартиры, приобретенной Вашими родителями, можно было бы выделить долю Вашей мамы, но срок давности уже прошел. Восстановить его через суд нереально, так как прошло уже более 8 лет, как родители Ваши расторгли брак (исходя из текста сообщения).