Нужно ли мне нанимать адвоката, если противоположная сторона подала жалобу в Верховный Суд?

• г. Москва

Надо ли мне нанимать адвоката, если проигравшая сторона подала жалобу в Верховный Суд? Или ВС рассматривает лишь законность решений нижестоящих судов, и адвокат мне не нужен.

Ответы на вопрос (3):

ВС РФ как кассационная инстанция оценивает только законность принятого судебного акта. Законность и обоснованность решения оценивает апелляция, а кассация (кассационный суд общей юрисдикции, Верховный Суд РФ) - только законность. Нужен ли Вам адвокат - решать только Вам. Такие дела.

ВС рассматривает только законность при рассмотрении дела судами.

Кассационная жалоба в ВС рассматривается в течении 2-х (при истребовании дела 3-х) месяцев. После этого выносится определение либо об отказе в передаче КЖ на рассмотрение, либо в такой передаче. Вся информация отслеживается на сайте. Если жалобу передадут на рассмотрение, имеет смысл заключить договор с юристом, если не передадут, то смысла в этом нет. Так что ждите и мониторьте ситуацию по жалобе.