Справедливость после развода - права бывшего супруга на совместную квартиру в случае незаконного дарения третьему лицу

• г. Москва

Как с юридической точки зренияо ценить ситуацию: квартира - совместная собственность бывших супругов, которые уже в разводе, раздела не было. Б.ж. берёт и дарит квартиру третьему лицу. Два года это лицо - собственник (в ЕГРН зарегистрированы его права). Через два года суд признал, что дарение было незаконным, признал право б.м. на 1/2 квартиры. Вопрос: какое право было у б.м. в течение этих двух лет? С одной стороны - договор, т.е. право перешло, у б.м. ничего нет. С другой - дарение незаконно, значит, и лишение права б.м. было незаконным, т.е б.м. в течение 2-х этих лет имел право на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

1/2 доля у супруга - через суд восстанавливайте права,

иск о разделе имушества.

Остальное - с юристом.

Удачи!

Ещё через год он это право утратит.

"Незаконно" - слишком широкое понятие. Неконкретное. Здесь, скорее всего, суд признал сделку недействительной с момента ее совершения. Значит, запись о переходе права собственности в ЕГРН также признается недействительной, т.е. половина квартиры так и осталась в собственности б.м. (не было перерыва в праве на нее).