Какая статья закона РФО должна использоваться для начисления пени за просрочку, если исполнитель нарушает сроки поставки балконной группы? Статья 23 или 28?

• г. Камышин

Заключил договор на изготовление и поставку балконной группы (окно и дверь) и заплатил предоплату (50%).Исполнитель нарушает сроки поставки. По какой статье закона РФО щащите прав потребителей руководствоваться при начислении пени за просрочку: ст.23 ИЛИ 28?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Следует руководствоваться статьей 28 Закона о защите прав потребителей, так как у Вас договор на выполнение работ и услуг.

Спросить
Пожаловаться

По договору (заказчик и исполнитель ООО) за несвоевременное изготовление и поставку продукции предусмотрены пени в размере 0,3% от суммы договора за каждый день просрочки. В качестве предоплаты заказчик оплатил 40% от суммы. Просрочка поставки составляет 30 дней. Вопрос с какой суммы взыскивается пеня: 1) с суммы сделанной предоплаты 2) с общей суммы договора.

По договору за несвоевременное изготовление и поставку продукции предусмотрены пени в размере 0,3% за каждый день просрочки. В качестве предоплаты заказчик оплатил 40% от суммы. Просрочка поставки составляет 30 дней. Вопрос с какой суммы взыскивается пеня: 1) с суммы сделанной предоплаты 2) с общей суммы договора.

Был заключён договор купли-продажи с мебельным салоном на изготовление и поставку мебели. В указанный в договоре срок, мебель не была доставлена. Мы сами вызванивали по нескольким телефонам, и наконец-то нам сообщили, что наш заказ еще не готов, т.е. нарушены сроки поставки. При заключении договора была внесена предоплата примерно 30%. В договоре прописано, что каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 0,5% от внесенной предоплаты. Имеем ли мы право расторгнуть данный договор с возвратом нам предоплаты? И верен ли указанный в договоре процент начисления пеней за каждый день просрочки, не нарушает ли он Закон о защите прав потребителей? Я читала этот закон, но не смогла понять нюансов. Помогите пожалуйста разобраться.

Осуществил предварительную оплату услуги на поставку балконной группы. Услуга во время не выполнена. Какой процент (пеня) за каждый день просрочки мне должен выплатить поставщик? Согласно ст.23 - 0.5 %,а согласно ст.28 - 3% (закона РФО защите прав потребителей) за каждый день просрочки. Какой статьей мне руководствоваться?

В августе 2007 года заключил договор на поставку мне нового автомобиля в автосалоне внес большую предоплату срок поставки по договору 29.12.2007 автомобиль до сих пор мне не поставлен будет ли в распространяться действие статьи 23.1 "Закона о защите прав потребителей", поскольку договор был составлен ранее принятия этой статьи + в договоре оговорены другие условия выплаты пени (совсем смехотворные)

На момент заключения договора ставка рефинансирования равнялась 8,25 %. Поставщик просрочил поставку. На момент просрочки ставка рефинансирования увеличилась. В договоре прописано условие о начисление пени за просрочку поставки товара. Какой размер ставки применяется при расчете? То, что был на момент заключения договора, или на момент возникновения просрочки поставки товара?

Я заключил договор на изготовление кухон. Мебели. Внес 50% предоплаты. В договоре поставки прописан срок 30 дней. Прошло уже 60 дней-мебель не готова. В договоре прописаны пени за просрочку платежа. А за просрочку изготовления не чего не указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: заключен договор на изготовление и поставку партии металлоконструкций (Изделие). Спецификацией (приложение к договору) определены сроки поставки. В соответствии с условиями договора внесена предоплата в размере 50% от стоимости договора. В соответствии с условиями договора в случае нарушения сроков поставки Исполнитель обязан заплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости непоставленого в срок изделия за каждый день просрочки, но не более 10%. На сегодняшний день поставка Изделия просрочена на 2 месяца. Есть желание расторгнуть договор. Насколько реально вернуть всю сумму предоплаты? В ответ на возможный аргумент о каких-то затратах, уже понесенных Исполнителем в рамках работы по договору, могу сказать, что половина Изделия, которое Исполнитель успел сделать, нам не нужна.

Я - физ. лицо, заключила договор с ИП на поставку товара. В договоре купли-продажи указано, что в случае задержки поставки товара продавец выплачивает 0,1% от суммы предоплаты товара за каждый день просрочки. В ФЗ О защите прав потребителей ст.23.1 указано, что В случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Вопрос: какой процент за просрочку поставки товара я вправе требовать от Продавца - 0,1 или 0,5%?

Как расторгнуть договор по изготовлению пластиковых окон, до момента истечения срока действия договора. Договор был заключен с предоплатой, полные сроки по изготовлению окон увидели в приложении к договору в спецификации (7-79 дней), через день после заключения договора. Нас не устраивает ни сумма ни сроки изготовления. Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (как сообщает Исполнитель окно готово, ждет отправки - это озвучивается в течении 3 недель). Если они подтвердят сумму

фактически понесенных ими расходов, могу ли я ссылаясь на это хотя бы сократить сроки поставки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение