Как оказалось в заявлении заявитель забыл поставить свою подпись и заявление суд вернул заявителю.

• г. Челябинск

Год назад на моего сына было совершенно разбойное нападение. При это ему нанесли ножевое ранение в глаз, после чего он ослеп на этот глаз. Суд приговорил виновных к разным срокам. Ребенок был несовершеннолетний и его законный представитель подала исковое заявление на возмещение морального и материального вреда на школу-интернат, в котором учился несовершеннолетний виновный. Как оказалось в заявлении заявитель забыл поставить свою подпись и заявление суд вернул заявителю. На данный момент и пострадавший и виновный совершеннолетние. Кто будет являться ответчиком по данному исковому заявлению (школа-интернат или сам виновный) и кто должен подавать иск (пострадавший или его законный представитель)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В приговоре указано, кто признан виновным.

Иск предъявляется к виновному лицу.

В иске истцом указывается потерпевший, а если он несовершеннолетний, - подписывает иск его и представляет интересы в суде законный представитель (без доверенности).