Сейчас мы с ними растаргаем договор, имеют ли они право затребовать за этот период без ДС деньги назад.

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю помещение в аренду. С 01 апреля по 31 августа у меня было ДС о повышении ставки. С 01 сентября арендатор платил по вышенной ставки, но соглашение подписано не было (забыли). Сейчас мы с ними растаргаем договор, имеют ли они право затребовать за этот период без ДС деньги назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно ч.3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.[b][/b]

В случае обращение арендатором о возврате излишне оплаченых арендных платежей, полагаю можно обосновать свою позицию на основании ч.3 ст. 614 ГК РФ, соглашение заключено на срок действия договора аренды в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Может. Как неосновательное обогащение. Если не было подписано дополнительное соглашение, значит, предполагается, что волеизъявления сторон на изменение условий прежнего договора не было. Если договоритесь о подписании допсоглашения "задним числом" - сможете выйти из этой ситуации. Если не договоритесь - арбитражный суд заморачиваться не будет и взыщет.

Спросить
Пожаловаться

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

Такая ситуация. Помещение принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам. Помещение было сдано в аренду одним из собственникам по соглашению с другим собственникам. В соглашении (срок 3 года)указано, что первый собственник может сдать помещение в аренду. Второй собственник в этом не возражает.

Первый собственник заключил договор аренды от своего имени и сдал арендаторам.

Через полгода второй собственник выдает от своего имени, за своей подписью соглашение о расторжении договора. Арендатор съезжает.

Имеет ли право второй собственник подписывать какие-либо документы по договору аренды, ;заключенные между арендатором и другим собственникам? Имеет ли юридическую значимость соглашение о расторжении договора для арендатора?

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Как решается вопрос с арендаторами после пандемии при повышении арендной платы после ее снижения, т.е.:

В период карантина были заключены соглашения о понижении ставки до определенного срока. Срок данного соглашения истек. При вопросе повышения аренды арендаторы ссылаются на лимитированное договором повышение от суммы в доп соглашении.

Как быть? Я индивидуальный предпринимательимеюв собственности помещение, которое сдал в аренду, потом соглашением сторон договор был расторгнут, однако акт сдачи помещения сторонами подписан не был. несмотря на это арендатор продолжал занимать помещение и вносил деньги непосредственно в кассу, а я выпиывал ему приходники, где указывал основание договор аренды №. Налоги соответственно не вносил. Сейчас этот арендатор съехал и предъявляет ко мне требование, что он забыл там какое-то имущество, и что я должен ему верныть иначе он обратиться в налоговую о том, что я не платил налоги, и что акт сдачи не был подписан, значит он продолжал арендовать. Поскажите пожалуйста чем это для меня чревато по Налоговому кодексу и вообще если он обратиться в прокуратуру.

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор аренды нежилого помещения с датой от 1 сентября 2012 г, заплатила аванс за помещение 26.07.2012 в размере аренды за месяц по расписке, где указано, что за сентябрь. Акта приема передачи помещения не было, договор заключен на 11 мес между физ лицами. Арендодатель дал каникулы, т.е. ключи получила в августе с целью построить перегородки, но фактически помещением не пользовалась. По устной договоренности должна была проплатить еще одну сумму за последний месяц аренды. Но 25 августа пришлось отказаться от помещения - т.к. изменились обстоятельства - нашлось другое - более подходящее помещение, а в этом выявились некоторые факторы того, что помещение не подходит. Попросила вернуть деньги за сентябрь, готова была компенсировать моральный ущерб и коммуналку за август, в чем было отказано. Арендодатель вырвал у меня первую страницу договора с датой - 1 сентября, договор не прошнурован и не подписан на 1 странице. Попыталась договориться еще раз позднее. Готова была работать в этом помещении сентябрь, т.к. его проплатила, в чем тоже было отказано. Каковы мои права в этой ситуации? Понимаю теперь, что договор был составлен некорректно по моей собственной неопытности, но сумма для меня существенная.

Мы сдали в аренду помещение, заключив договор аренды, потом было подписано доп. соглашение к договору о дополнительной арендной плате. Арендатор попросил, правда, устно, подождать с выплатой дополнительной суммы. Сейчас прошло более семи месяцев, денег по доп. соглашению нет, и арендатор изъявил желанием выехать из помещения. Вопрос: 1. можно ли привлечь арендатора к уголовной ответственности за мошенничество? 2. Как нам арестовать его имущество, боимся, что арендатор может незаметно ночью вывезти имущество, не заплатив нам?

Я являюсь собственником помещения. Я заключил договор на сдачу нежилого помещения в аренду 12 августа 2013 г. Срок действия договора с 1 сентября 2013 года по 29 августа 2014 года. Но я уже сейчас хочу расторгнуть договор, т.к. засомневался в честности этой организации и мне было сделано более выгодное предложение. Арендаторы в свою очередь не сделали со своей стороны ничего плохого. Имею ли я право расторгнуть договор? В договоре не прописаны моральные компенсации, неустойки за досрочное расторжение. Арендатор против расторжения договора и грозится судом, с 1 сентября хочет вломиться в помещение и начать свою деятельность. Как мне быть? Помогите, пожалуйста. Могу ли я расторгнуть договор по своей инициативе, уведомив его письменно и вернув все деньги. В договоре есть ошибка - в реквизитах арендатора, а именно неверно прописан ОГРН. Акт приема-передачи помещения ещё не подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение