Сейчас мы с ними растаргаем договор, имеют ли они право затребовать за этот период без ДС деньги назад.

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю помещение в аренду. С 01 апреля по 31 августа у меня было ДС о повышении ставки. С 01 сентября арендатор платил по вышенной ставки, но соглашение подписано не было (забыли). Сейчас мы с ними растаргаем договор, имеют ли они право затребовать за этот период без ДС деньги назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно ч.3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.[b][/b]

В случае обращение арендатором о возврате излишне оплаченых арендных платежей, полагаю можно обосновать свою позицию на основании ч.3 ст. 614 ГК РФ, соглашение заключено на срок действия договора аренды в силу закона.

Может. Как неосновательное обогащение. Если не было подписано дополнительное соглашение, значит, предполагается, что волеизъявления сторон на изменение условий прежнего договора не было. Если договоритесь о подписании допсоглашения "задним числом" - сможете выйти из этой ситуации. Если не договоритесь - арбитражный суд заморачиваться не будет и взыщет.