Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.12.2001, 08:28

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе: администрация предприятия

на котором я работаю хочет сделать так называемые "Рождественские каникулы" т.е. отправить весь трудовой коллектив в отпуск без содержания до 14 января, имеет ли право администрация на это? Есть ли в КЗоТе, что нибудь по этому вопросу, если нет, то где можно найти ответ на этот вопрос? Заранее благодарен за ответ!

Ответы юристов

17.12.2001, 15:55

Действующим трудовым законодательством вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя не предусмотрены. Если это произойдет, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оплате такого вынужденного отпуска в порядке, предусмотренном ст.94 КЗоТ. В этом случае работодатель обязан в соответствии с той же статьей оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). В разъяснении Минтруда от 27.06.96 г. №6 четко сказано: "Отпуск без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст.76 КЗоТ)".

Вопрос

04.09.2020, 13:23

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Ответы юристов

04.09.2020, 14:03

Конечно имеет, если это препятствует деятельности детского сада.

Вопрос

04.09.2020, 13:22

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Ответы юристов

04.09.2020, 14:56

Любовь! ДА, конечно.

Вопрос

04.09.2020, 21:54

Имеет ли право администрация колонии высчитывать деньги с осуждённого одновременно с пенсии и заработной платы (исков не имеется)?

Имеет ли право администрация колонии высчитывать деньги с осуждённого одновременно с пенсии и заработной платы (исков не имеется)?

Ответы юристов

04.09.2020, 22:08

До 70% и иски здесь ни при чём. Его там кормят, одевают и обувают, за это и удерживают.

Вопрос

13.02.2020, 11:58

Имеет ли право администрация школы отслеживать время прихода и ухода сотрудников?

У нас в школе сидит на вахте дежурная, которая фиксирует время прихода и ухода педагогов и тех. персонала, когда мною было ей сказано, что на это не имеет права, она сослалась на распоряжение администрации, попросила показать - сказала устное. Имеет ли право администрация школы, хоть в устной, хоть в письменной форме производить подобные действия?

Ответы юристов

13.02.2020, 12:01

Есть понятие служебная дисциплина, рабочий график устанавливается работодателем, он имеет право проверять служебную дисциплину работников.

13.02.2020, 12:03

Да, конечно, работодатель вправе и обязан следить за соблюдением трудовой дисциплины. Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Вопрос

04.07.2020, 04:34

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

Ответы юристов

04.07.2020, 04:49

Администрация муниципального образования, в том числе в лице полиции (участкового) имеет право оформлять штраф:

от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере;

аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей);

взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.;

если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.;

нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.;

запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.;

внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека;

если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.

за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вопрос

15.02.2020, 07:16

Имеет ли право администрация района при фотографировании кучки гравия на на территории.

Имеет ли право администрация района при фотографировании кучки гравия на на территории общего пользования привязывать его к частному строению (дому) без ведома владельца, а также использовать средства редакции фотоснимка увеличения ракурса, для увеличения визуального объема материала. Спасибо.

Ответы юристов

15.02.2020, 07:18

Конечно имеет право. Вас еще и оштрафуют в дальнейшем на основании этих доказательств.

У Вас какие то странные представления о том что имеют право делать а что нет.

Фильмов поменьше смотрите американских и передач типа "час суда".

Вопрос

08.02.2020, 17:51

Имеет ли право администрация отказать в выдаче справок.

Я хотела бы узнать имеет ли право администрация отказать в выдаче справок? Мы много лет жили в поселке пока работала зона, зону закрыли поселок передали г.Александровску Пермского края. Сейчас мы собираем справки для обновления чтоб получить сертификат. В администрации отказывают в выдаче справок ссылаясь на то что нужна домовая книга только где её взять если все документы передали в паспортный и администрацию.

Ответы юристов

09.02.2020, 08:04

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Справки о составе семьи, о зарегистрированных через МФЦ или подразделение миграции получить можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских