Мобилизован в ноябре 22 года и выяснилась проблема с почкой - как демобилизоваться?

• г. Барнаул

Меня мобилизовали в ноябре 22 года! В процессе службы подписал контракт и выяснил что у меня с рождения одна почка! Получается что категория здоровья у меня Д, что делать? Как можно демобилизоваться?

Ответы на вопрос (6):

Пройти ВВК, направление по рапорту от командира воинской части

Добрый день, пишите заявление на ВВК

Павел, требуйте направление на ВВК, при установлении категории годности к военной службе "Д", увольнение по п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;

А можно ли привлечь к ответственности военкомат? Спасибо

Здравствуйте, Павел.

Ответ на ваш вопрос есть в статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы можете найти в интернете.

Согласно статье 72 категория годности Д при призыве по мобилизации действительно может устанавливаться при врожденном отсутствии одной почки при при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности. Если нарушения функции второй почки нет - это категория В, при которой мобилизация возможна.

Что это значит?

Это значит, что если при призыве по мобилизации не было документов, подтверждающих не только отсутствие одной почки, но и документов, доказывающих нарушение функции имеющейся почки, то военкомат не знал и не мог знать ни о первом, и ни о втором.

Поэтому вероятность привлечения военкомата к ответственности крайне мала.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

ВВК следует пройти, требуйте направление